Charges et fiscalité du freelance informatique en 2026
Guide complet des charges et impôts pour les freelances IT en 2026 : micro-entreprise, SASU, portage. Calculs, optimisation et erreurs à éviter.
Équipe OpportunIA
Les charges et impôts sont la partie obscure du freelance. Voici un guide clair pour comprendre exactement ce que vous payez et comment optimiser.
Vue d'ensemble des statuts
| Statut | Charges sociales | IR | Plafond CA | Complexité |
|---|---|---|---|---|
| Micro-entreprise | 22% CA | Sur CA | 77 700€ | Très simple |
| EURL/SASU | ~45% rémunération | Selon rémunération | Aucun | Complexe |
| Portage salarial | ~50% CA | Comme salarié | Aucun | Simple |
Micro-entreprise : Le détail
Charges sociales (URSSAF)
| Type de charge | Taux 2026 |
|---|---|
| Cotisations sociales | 21,1% |
| Contribution Formation Pro | 0,2% |
| Total | 22,2% |
Calcul mensuel type
Hypothèse : CA de 5 000€/mois (TJM 500€, 10 jours)
| Élément | Montant |
|---|---|
| CA mensuel | 5 000€ |
| Charges URSSAF (22,2%) | -1 110€ |
| Reste avant IR | 3 890€ |
Impôt sur le revenu
Deux options :
Option 1 : Versement libératoire
Si éligible (revenu fiscal N-2 < 28 797€ pour 1 part) :
- 2,2% du CA payé mensuellement
- Libératoire = fini, pas d'IR supplémentaire
Sur 5 000€ : 110€ d'IR, reste 3 780€ net.
Option 2 : IR classique
- Abattement de 34% sur le CA (BNC)
- Reste imposé au barème progressif
Exemple avec CA annuel de 60 000€ :
| Étape | Calcul |
|---|---|
| CA annuel | 60 000€ |
| Abattement 34% | -20 400€ |
| Revenu imposable | 39 600€ |
| IR (célibataire) | ~5 200€ |
Résumé micro-entreprise
CA 60 000€/an :
| Prélèvement | Montant annuel | % du CA |
|---|---|---|
| Charges URSSAF | 13 320€ | 22,2% |
| IR (libératoire) | 1 320€ | 2,2% |
| CFE (variable) | ~500€ | 0,8% |
| Total charges | 15 140€ | 25,2% |
| Net disponible | 44 860€ | 74,8% |
SASU : Le détail
Principe
Vous créez une société (SASU). Vous vous versez une rémunération comme président.
Charges sur la rémunération
| Type | Taux approximatif |
|---|---|
| Charges patronales | ~45% |
| Charges salariales | ~22% |
| Coût total pour 100€ net | ~180€ |
Calcul type
Hypothèse : CA de 80 000€/an, rémunération de 4 000€ net/mois
| Élément | Montant annuel |
|---|---|
| CA | 80 000€ |
| Rémunération nette | 48 000€ |
| Charges sur rémunération | 38 400€ |
| Frais comptable | 2 500€ |
| Frais divers | 1 500€ |
| Bénéfice avant IS | -10 400€ |
Attends... c'est négatif ? Oui, dans cet exemple, tout part en rémunération.
Optimisation : Le mix rémunération + dividendes
Stratégie : Se payer peu en salaire, plus en dividendes.
| Élément | Montant |
|---|---|
| CA | 80 000€ |
| Rémunération nette | 24 000€ (2 000€/mois) |
| Charges sur rémunération | 19 200€ |
| Frais | 4 000€ |
| Bénéfice avant IS | 32 800€ |
| IS (15% jusqu'à 42 500€) | 4 920€ |
| Bénéfice après IS | 27 880€ |
| Dividendes disponibles | 27 880€ |
| PFU sur dividendes (30%) | 8 364€ |
| Net total | 43 516€ |
Comparaison micro vs SASU
Pour CA 80 000€/an :
| Statut | Net disponible | % du CA |
|---|---|---|
| SASU optimisée | ~43 500€ | 54% |
Mais attention : la micro-entreprise plafonne à 77 700€. Donc pour CA > 80K€, la SASU devient nécessaire.
Portage salarial : Le détail
Principe
Vous êtes salarié d'une société de portage. Elle facture vos clients et vous verse un salaire.
Charges
| Élément | % du CA facturé |
|---|---|
| Frais de gestion | 5-10% |
| Charges patronales | ~40% |
| Charges salariales | ~22% |
| Net/CA | 45-50% |
Calcul type
Hypothèse : CA de 80 000€/an
| Élément | Montant |
|---|---|
| CA facturé | 80 000€ |
| Frais gestion (7%) | -5 600€ |
| Base | 74 400€ |
| Charges (~50%) | -37 200€ |
| Salaire net avant IR | 37 200€ |
Avantages compensant le coût
- Chômage
- Retraite complète
- Mutuelle
- Zéro gestion administrative
Comparatif global
Pour un CA de 60 000€/an :
| Statut | Net avant IR | Net après IR* |
|---|---|---|
| Micro-entreprise | 46 680€ | ~41 500€ |
| Portage salarial | ~30 000€ | ~27 000€ |
*Estimations, dépend de votre situation personnelle.
Pour un CA de 100 000€/an :
| Statut | Net après IR* |
|---|---|
| SASU optimisée | ~55 000€ |
| Portage salarial | ~45 000€ |
Optimisations légales
1. Les frais professionnels (SASU/EURL)
Déduisez vos frais réels :
- Matériel informatique
- Logiciels et abonnements
- Coworking
- Formations
- Déplacements professionnels
Impact : Réduit le bénéfice imposable.
2. L'épargne retraite (PER)
Versements déductibles du revenu imposable.
Exemple : 5 000€ de versement PER
- Économie d'impôt : 5 000€ × TMI (ex: 30%) = 1 500€
3. Le crédit d'impôt recherche (CIR)
Si vos missions impliquent de la R&D, certaines dépenses sont éligibles au CIR.
4. L'ACRE (création d'entreprise)
Réduction de 50% des charges URSSAF la première année.
Sur CA 60 000€ : Économie de ~6 600€.
Les erreurs courantes
1. Oublier de provisionner les charges
❌ "Je gagne 5 000€/mois, je peux tout dépenser !"
✅ Provisionnez 30-35% de votre CA pour les charges et impôts.
2. Dépasser le plafond micro par surprise
Le plafond est de 77 700€. Si vous le dépassez :
- Passage automatique au réel
- Comptabilité complexe
- Charges différentes
Solution : Surveillez votre CA et anticipez le changement de statut.
3. Ne pas optimiser son IR
Beaucoup de freelances paient trop d'IR par méconnaissance des options.
Actions :
- Versements PER
- Frais réels (si non micro)
- Crédits d'impôt
4. Négliger la CFE
La Cotisation Foncière des Entreprises arrive fin d'année. Montant variable (200€ à 2000€+).
Action : Provisionnez ~500€/an.
Choisir son statut selon le CA
| CA annuel | Statut recommandé | Raison |
|---|---|---|
| < 40 000€ | Micro-entreprise | Simplicité maximale |
| 40-70 000€ | Micro-entreprise | Encore optimal |
| 70-100 000€ | Portage ou SASU | Plafond micro atteint |
| > 100 000€ | SASU | Optimisation fiscale |
Simulateur rapide
Micro-entreprise
Net = CA × (1 - 0.222 - 0.022) = CA × 0.756
Soit environ 75% du CA (avant IR classique si non éligible libératoire).
SASU optimisée
Net ≈ CA × 0.55 (estimation moyenne)
Soit environ 55% du CA.
Portage salarial
Net ≈ CA × 0.47 (estimation moyenne)
Soit environ 47% du CA (mais avec protection sociale complète).
Conclusion
Le choix du statut dépend de :
- Votre CA : Micro jusqu'à ~70K€, puis SASU
- Votre besoin de sécurité : Portage si chômage important
- Votre appétence administrative : Micro = zéro paperasse
L'erreur la plus coûteuse : ne pas provisionner suffisamment. Mettez 30-35% de côté systématiquement.
Trouvez des missions pour augmenter votre CA ! OpportunIA détecte les opportunités freelance IT sur LinkedIn.
Équipe OpportunIA
L'équipe OpportunIA accompagne les freelances IT dans leur prospection LinkedIn depuis 2024.